Приближается отпуск, пора определиться с покупкой фотоаппарата. Прошли те времена, когда в путешествие туристы отправлялись без мобильные телефона, айпада, ноутбука, многочисленных зарядных устройств и конечно фотоаппарат. Именно о фотоаппаратах для туристов мы и поговорим.
    Я начинал с обычной "Мыльницы". Она меня многому научила, здорово выручала на протяжении ряда лет, пока я ее не утопил во время сплава на катамаране по горной реке.
Я не вспоминаю времена когда были пленочные ФЭД, Киев, Смена и т.п. Это уже история.

Для чего необходим фотоаппарат во время отдыха или путешествия?

- Во-первых, это лучший способ запечатлеть все увиденное. Фотографии - это память на века.
- Во-вторых, уникальные фотографии, иллюстрация ваших рассказов о путешествии.

Вообще, все фотоаппараты для путешественников можно разделить на три вида:

Мыльницы;
Полупрофессиональные;
Профессиональные.
и еще я добавил бы экстрим камеры.

Лично я считаю, что у активного туриста должны быть все эти четыре вида камер. Все зависит от того какой вид путешествий вы любите.

Поговорим подробнее о каждом из этих видов фотоаппаратов.

«Мыльницы»

Так называемые "мыльницы" – это самый распространенный вид фотоаппаратов среди путешественников. Его основные преимущества заключаются в легкости использования и небольшой комплектации. Кроме того, такие небольшие камеры работают от двух пальчиковых батареек, так что зарядкой нет проблем. Многие из таких фотоаппаратов позволяют снимать небольшие видео ролики.
Стоимость подобных фотоаппаратов невысокая (около 200-300 долларов), именно это и объясняет популярность данного вида техники.

Самые главные недостатки мыльниц – это невозможность сделать качественные ночные снимки, а также небольшое разрешение фотографий.

Полупрофессиональные фотоаппараты

http://s4.uploads.ru/t/anwFp.jpg

Полупрофессиональные фотоаппараты также встречаются довольно часто среди путешественников. Именно такие аппараты имеются у большинства путешественников, кто ведет собственный блог, сайт.

Такие цифровые фотоаппараты, стоимость которых варьируется от 500-1000 долларов, объемные, тяжелые, к ним прилагается специальное зарядное устройство. Кроме того, фотоаппарат имеет множество функции, с которыми следует ознакомиться перед отправлением в путешествие за новыми уникальными снимками.

Главные преимущества таких цифровых фотоаппаратов заключаются в том, что снимки получаются довольно качественными, ночная съемка оставляет после себя отличные снимки. Полупрофессиональная техника позволяет расширить свои навыки в фотографировании, при этом не затрачивая больших финансовых средств.

Профессиональная фототехника

Ну и последние фотоаппараты – профессиональные, которые скорее нужно назвать профессиональной фототехникой. Дорогие тяжелые массивные фотоаппараты с многочисленными дополнениями – штативами, лампами, и конечно объективами. Такую технику вы не сможете положить в рюкзак и отправиться на природу фотографироваться. Часто, всю необходимую профессиональную аппаратуру вы и в руках не сможете долго удержать. Но качество того стоит – отличные снимки, панорамы, фотографии с мельчайшими деталями и живые цвета – это может себе позволить только профессиональная фототехника.
http://s5.uploads.ru/t/tkGO3.jpg

Самые знаменитые и восстребованные производители профессиональной фототехники - это Nicon и Canon. Причем фотоаппараты Canon, гарантия на которые составляет от 3 до 6 лет, предлагают больший ассортимент товаров (в том числе и мыльницы).

Экстрим камеры.

http://s5.uploads.ru/t/8MmDo.jpg

Считаю что вообще нет необходимости говорить об их достоинствах. Недостатки имеются, но все компенсируют  те уникальные снимки которые получаются благодаря им.

Как купить новый фотоаппарат?

Выбирайте тот фотоаппарат, который будет вам более удобным. Это касается и веса, и комплектации, и удобства во время фотографирования.
Чем больше у аппарата «мегапикселов», тем более четкими будут получаться фотографии.
Отдавайте предпочтение известным маркам.
Остальное зависит от вашего кошелька.

Отличных вам снимков во время незабываемых путешествий!

Отредактировано gorin (2013-10-21 20:24:22)